Константиноградовка
ЗОЛОТЫЕ РУКИ ОВОЩЕВОДОВ — КАК ОДНА БРИГАДА ТВОРИЛА ЧУДЕСА НА ГРЯДКАХ!
В начале 60-х годов прошлого столетия в нашем колхозе «40 лет Октября» получила второе дыхание такая отрасль сельского хозяйства, как овощеводстсво. Направление это не новое, ещё есть старожилы, которые помнят, какие сладкие и огромные арбузы, какой золотистый лук и какая крепкая, сочная морковь вырастали на небольших ухоженных участках земли, расположенных в пойме речки Козловка.
Земледелие в колхозе бурно развивалось, и вот на собрании руководителей прозвучала мысль, чтобы вновь заняться овощами, тем более что спрос на эту продукцию был всегда, а лишний рубль в колхозной копилке не помешает.

Руководство овощеводческой бригадой в 70-е годы поручено агроному Яценко Василию Ивановичу. Под его началом трудились в разное время от 12 до 17 женщин-овощеводов. Бессменной звеньевой на протяжении более 25 лет работала Голубцова Наталья Васильевна. Её супруг, Голубцов Павел Яковлевич, работал трактористом в бригаде овощеводов.
Под овощи было выделено 100 гектаров земли и всё это хозяйство лежало на женских плечах. Семена, конечно же, сеяли тракторами, а рассаду высаживали руками, хоть и при помощи сажалки. А потом обработка, прополка — основная масса овощей пропалывалась вручную. Вот так, всё время с ранней весны и до самых морозов женщины работали на полях — капусту убирали уже после первых заморозков.
Всю зиму овощеводы тоже не отдыхали заготавливали биотопливо для парников, серпами срезали сухую траву по берегам речки, из которой потом вязали маты для укрытия парниковых рам. За зиму ими изготавливалось более 250 штук.
Еще стояли морозы, а женщины уже начинали разжигать бурты с навозом, чтобы они согревались и можно было раскладывать основу под будущие парники. Потом завозили землю, насыпали, накрывали остеклёнными рамами, укрывали тёплыми матами и ждали, пока земля станет пригодной для высева семян. И начиналось волшебство -появлялись первые петельки всходов, радуя женщин и добавляя им работы — поливать, подсыпать, пикировать и ещё сто забот. Но зато, когда приходила пора высаживать рассаду — душа радовалась, работа кипела.
Рассады с запасом хватало на всю выделенную для этого площадь. Да и желающих приобрести рассаду в местных парниках со стороны было хоть отбавляй. Когда начинался сезон, ежедневно, из разных сёл, где не было своего овощеводства, приезжали за местной рассадой гонцы, всегда отмечая её безупречное качество. Помидоры, перцы, капуста — основные культуры, которые выращивались в колхозе, ещё сеялись свёкла, морковь, огурцы и кабачки.
Площади огромные, а народу в бригаде не много, на помощь в уборке урожая часто приходили студенты благовещенских учебных заведений, местные школьники, рабочие предприятий. Собранные овощи отправлялись на березовский овощеконсервный завод для дальнейшей переработки. Часть овощей шла в школы, детские сады и больницы для употребления в свежем виде.
Люди приходили, уходили, а основной костяк работников практически не менялся, на фото 1982 года:
Медведева Антонина Семёновна, Шапкина Тамара Ивановна,
Кривошеева Зинаида Викторовна, Костина Мария Андреевна,
Голубцова Раиса Павловна,Голубцова Наталья Васильевна, Бригадир — Семёнов Сергей Васильевич, Трактористы — Кузьменко Сергей Григорьевич, Куликов Владимир Сергеевич, Голубцов Павел Яковлевич.
Конечно, выращивание овощей очень сильно зависит от погодных условий, поэтому были годы не урожайные, а были годы, когда урожай превышал все ожидания. Так, в 1976 году после июльского зноя выпал обильный град при сильном ветре, погибло более 50% урожая овощей. А‘уже в 1980 году овощеводы вырастили отменный урожай капусты и помидоров.
Цитата из летописи села, написанная И.Г. Пацурой: « …Основной постоянный состав овощеводческой бригады сработал отлично, что сказалось на конечном результате возделывания овощей. При плане 655 тонн, государству сдано 678 тонн овощной продукции. С каждого гектара её получено по 108 центнеров, это на 36 больше, чем в первом году пятилетки. В данном деле не грех похвалить механизатора Павла Голубцова за правильную, умелую работу по обработке почвы и внесению гербицидов на овощных плантациях…».
В 80-х годах площади овощных культур сократились до 70 гектаров, но и это была немыслимая нагрузка на коллектив из 10-12 человек. «До слёз обидно было смотреть бедным женщинам, как гибнут в поле выращенные ими помидоры, огурцы, как кабачки хорошего качества отвозят на корм свиньям, как остаются под снегом добротные кочаны капусты. Управленческая и заготовительная бюрократия давила на овощеводов изо всех сил. Правда, в последние годы бригаду возглавляли толковые руководители — задания уменьшили, потери сократились. При плане 119 центнеров с гектара получали по 140 центнеров овощей с гектара. Это был самый высокий урожай овощей в районе среди овощеводческих хозяйств. По итогам соревнования, наша овощеводческая бригада (на фото) 2 февраля 1988 года была занесена на Доску Почёта «Амурца» — писал в своей книге Иван Гаврилович Пацура.
Такой след оставила о себе в летописи села и района наша трудолюбивая овощеводческая бригада.
В.Н. Бронникова